Суббота, 20.04.2024, 08:43
 
Увлечение школой
          сайт МБОУ Пролетарской СОШ №5
            г.Пролетарска Ростовской области
347541, Россия,
Ростовская область,
Пролетарский район,
г.Пролетарск,
ул. Дорожная,№5
телефон (8-863-74)9-31-86

proletarsk5shkola@yandex.ru

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Школьный календарь [948]
Поздравления [46]
Общие праздники и события [243]
Объявления [86]
Дополнительное образование [17]
Спорт [69]
Наш опрос
Кто Вы
Всего ответов: 1044
Форма входа
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Экологический фестиваль
18:47
Экологический фестиваль

Прощайте, журавли!

Прошло лето с незабываемыми теплыми днями и наступила школьная пора, с трудными уроками и подготовками к мероприятиям. Учебный период тем и интересен, что кроме учебы мы познаем много нового и интересного.

Так 19 сентября наша школа №5 была приглашена на 3-й областной фестиваль экологического туризма "Воспетая степь", который проходил в х. Кундрючевский . Учащиеся 6-11 классов с песнями  и хорошим настроением отправились в путь. Прибыв на место проведения фестиваля мы стали свидетелями замечательного концерта , который открыли участники хореографического коллектива "Надежда", а также нас порадова задорными казачьими песнями коллектив "Казачья вольница". Песню "Как донские казаки " пели все присутствующие на фестивале.

Поздравил собравшихся участников фестиваля заместитель Губернатора Ростовской области Василенко В.Н.

Фестиваль проводился с целью вовлечения институтов гражданского общества в природоохранную деятельность, повышения уровня экологической культуры населения , развития экологического туризма и популяризации природных достопримечательностей региона.

Символом осеннего фестиваля стал журавль. Маныческая степь являеися важным участком на миграционном пути птиц. На территории Долины Маныч можно увидеть два вида журавлей: серого, гнездящегося в центральной полосе России, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, и журавля - красавку , гнездящегося в Ростовской области . В обличии этих птиц мы увидели детей на царемонии открытия фестиваля. Хореографическая постановка поразила нас масштабностью и парадом костюмов "журавлей".

Программа фестиваля предусматривала работу двух площадок . На первой прошла царемония открытия и подготовлены "стоянки экотуристов":  "Экопарк", "В непридуманном мире", "Сокол на перчатке", театральная стоянка "Весь мир -театр", художественная стоянка "Рисование на пленере", а также педагогические практики и интерактивные экологические площадки : "Лозоплетение", "Аксинья", "Экосумка", "Индивидуальный дизайн", квест "Загадки Маныческой долины", "Тематическое оригами".

Вторая площадка раскинулась в долине Маныча, где участники фестиваля стали свидетелями удивительно красивого природного явления - массового перелета журавлей.

Нам хочется рассказать о работе первой площадки , где мы были активными участниками всех проводимых этапов. Начиналось все так.

Мы увидели девушек в костюмах тюльпана, журавля, ириса, сайгака. Каждый персонаж собрал группу участников и отправился выполнять определенную работу на "стоянку экотуристов. Нашу школу курировала девушка -экскурсовод в костюме "ириса".

Все участники нашей группы , взяв по луковице тюльпана , совершили посадку этого замечательного и уже редког встречающегося цветка в клумбе "Дружбы". Особенно это мерориятие понравилось самой маленькой участнице фестиваля Радченко Надежде.

Затем мы узнали о соколиной охоте, посетили выставку фотографий мигрирующих пернатых на территории Маныческой долины.

Самым интересным для нашей группы стало изготовление индивидуальных аксессуаров "сувенирный шалаш", саше с ароматными степными травами. Кто-то пожелал вставить аромат полыни, а кому-то понравился запах мяты.

Нас научили валять из разноцветной овечьей шерсти маленькие кружочки , а затем превращать их в бусы и броши в виде вишенок на тоненькой зеленой ленточке. Особенно это занятие понравилось девушкам 11 класса Долматовой Валерии , Шелест Анастасии и Курносенко Виталии.

Девочки 6 класса Чемоданова Вика и Подплетенная Арина сшили себе индивидуальные экосумки из мешковины , затем нанесли красками рисунок и сумка на все случаи жизни готова.

Юношам Кан Сергею, Ревякину Кирилу , Жигайло александру , Панову Владиславу, Корсунову Александру, Селемневу Александру по душе пришлось изготовление поделок из бумаги. Разноцветные журавлики порадовали их сложностью изготовления, и каждый смог оставить себе на память замечательное оригами.

Ну и конечно же всех , кто побывал на фестивале поразила экскурсия по центру редких животных европейской степи. Мы увидели сайгаков, страусов, дикобразов, павлинов, орлов, птицу Дрофу, которая занесена в Красную книгу России.

На фестивале было интересно всем и маленьким и большим. Сопровождающие нас учителя Радченко В.В. и Подплетенная с.Н. собрали степной гербарий для внеурочных занятий по "Доноведению".

Многие ребята оказались впервые на таком фестивале , своими впечатлениями они поделились с ребятами,  учителями и директором школы Липодаевой Н.В..

Мы благодарны всем организаторам фестиваля, администрации школы за предоставленную возможность поближе почувствовать свою причастность к природе нашего края.

Учащиеся школы №5 Долматова Валерия, Курносенко Виталия и Шелест Анастасия.

 

Подробнее здесь.

 

 

 

Категория: Школьный календарь | Просмотров: 877 | Добавил: Natalia_ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ Пролетарская СОШ №5 © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Проголосуй за наш сайт