Пятница, 26.04.2024, 17:58
 
Увлечение школой
          сайт МБОУ Пролетарской СОШ №5
            г.Пролетарска Ростовской области
347541, Россия,
Ростовская область,
Пролетарский район,
г.Пролетарск,
ул. Дорожная,№5
телефон (8-863-74)9-31-86

proletarsk5shkola@yandex.ru

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Школьный календарь [951]
Поздравления [46]
Общие праздники и события [243]
Объявления [86]
Дополнительное образование [17]
Спорт [69]
Наш опрос
Кто Вы
Всего ответов: 1044
Форма входа
 
Главная » 2018 » Январь » 20 » Мы - наследники победы, славу Родины храним!
19:08
Мы - наследники победы, славу Родины храним!

Великая Отечественная война, которая отгремела более семи десятков лет назад, оставила отпечаток не только в истории нашей страны, но и в памяти, как пример подлинного героизма.

На защиту своего народа и государства встал каждый патриот. Такого не ожидал никто. Слава о настоящем патриотизме русского народа, известна всему миру. А сильный дух, который испокон веков славился через легенды о богатырях, помог одержать такую важную для нашей страны и людей победу.

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу,
К победе шел наш доблестный солдат!

19 января Пролетарский район отмечал памятную героическую дату - 75-летнюю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятия в честь этой даты в нашей школе начались со встречи со старшим поколением: ветераном ВОВ  Иваном Васильевичем Баланиным, исполняющим обязанности председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пролетарского района, Абросимовым Николаем Вениаминовичем, библиотекарем Дома Культуры, Лежниной Светланой Анатольевной.

Иван Васильевич Баланин вёл разговор с учащимися 6-х классов о том, чем руководствовался советский народ и с каким настроем шёл на защиту своей Родины от фашистских оккупантов. Желание победить любой ценой и даже ценой собственной жизни – в этом и был героизм народа. Иван Васильевич вдохновенно говорил о том, что даже не представлял, что было бы, если бы на этой жестокой войне солдаты стали беречь себя, заботясь о собственной безопасности, что ожидало бы нашу Родину? Этого не было даже в мыслях героев. И именно поэтому у всех нас есть сейчас возможность жить на своей земле и радоваться счастью свободы.

 

Абросимов Николай Вениаминович во время войны был 5-летним мальчишкой, и на себе испытал лишения, страх, голод и холод. Несмотря на такой маленький возраст, эти ужасные события оставили глубокий след в его детской душе. «Кушать было почти нечего. Копали и ели съедобные корни растений, частенько воровали продукты у немцев, рискуя быть застреленными. Многие дети пухли от голода»,  –  рассказывал Николай Вениаминович. В эту пору дети рано взрослели, взрослели от навалившейся на их детские плечики ответственности, невзгод и лишений, совершаемого на их глазах насилия и  кровопролития. Они смогли пережить несчастья и вместе со всей страной строить новую жизнь после войны.

 

Нам об этих скорбных событиях напоминают памятники и обелиски, поставленные защитникам городов и сёл. В нашем районе их 26.

О героических событиях освобождения Пролетарска рассказала ребятам библиотекарь Дома Культуры Лежнина Светлана Анатольевна. 17 января 126-я Горловская стрелковая дивизия при поддержке 59-й механизированной бригады начали наступательную операцию и фашисты, потерпев поражение, отступили. Сотни солдат отдали свои жизни за освобождение нашего района и навечно остались на нашей Пролетарской казачьей земле.

Из рассказа гостей учащиеся узнали, что за время освобождения нашего района погибло 2796 человек и только 610 были опознаны и награждены посмертно. Остальные остались неизвестными, но мы им благодарны за право на жизнь. Гости пожелали ребятам здоровья, больших успехов и желания учиться, получать только положительные оценки, жить под мирным голубым небом.

20 января у памятника погибшим лётчикам во время ВОВ прошёл митинг, на котором присутствовали учащиеся школы, работники Дома культуры, представители организаций города, жители и гости посёлка. После митинга все возложили к памятнику венки и цветы, почтив память погибших минутой молчания.

После митинга, в актовом зале школы состоялось тематическое мероприятие, которое показал 10 класс (классный руководитель Волошина Г.В). Учащиеся подготовили выступления о тех тяжёлых днях оккупации, бесчинствах фашистов и героизме наших односельчан. Подплетённая Арина победитель районного конкурса «Помнит подвиг земля родная» исполнила песню «Спасите люди мир». Танцевальный  ансамбль «Радуга» ещё раз напомнил присутствующем о нелёгкой доли детей во время войны (руководитель Макаренко Л.В).

На мероприятии  присутствовал Северчуков Николай Алексеевич, очевидец освобождения района, который испытал дни военного лихолетья в 12 лет. Он поделился с присутствующими своими воспоминаниями о тех трудных и героических днях. Разинков Иван Николаевич поздравил всех с праздником и прочитал своё стихотворение, посвящённое тем далёким событиям.  Мероприятие получилось высокопатриотическим.

В дни празднования освобождения района, учащиеся нашей школы поздравили Безуглова Николая Андреевича, участника ВОВ, и Удод Нину Михайловну, муж которой принимал участие в боях за освобождение Пролетарска.

 Мы последние поколение, заставшее этих мужественных людей, собираем по крупицам информацию о войне. Мы должны стать прочным, надежным звеном в цепи поколений. От того, как относится человек к героическому прошлому своих дедов и прадедов, зависит его нравственный облик, отношение к обществу, к труду. Патриотическое воспитание особенно важно в наши дни, в обстановке обостренной борьбы, когда наши враги делают ставку на молодежь, надеясь на отсутствие у нее исторической памяти. Как тяжело нам далась эта победа и как много значила она! Хочется, чтобы люди стали умнее и добрее, и этот ад на земле больше не повторился! Вечная слава всем, кто отстоял нашу Родину!

                        Зам. директора по ВР Подплетённая С.Н. МБОУ Пролетарская СОШ №5

Об этом дне читайте в нашем блоге "Школьный меридиан".

Категория: Общие праздники и события | Просмотров: 815 | Добавил: ЛюГ | Теги: Патриотическое воспитание, ветераны ВОВ, память, освобождение Пролетарска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ Пролетарская СОШ №5 © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Проголосуй за наш сайт