Четверг, 25.04.2024, 04:14
 
Увлечение школой
          сайт МБОУ Пролетарской СОШ №5
            г.Пролетарска Ростовской области
347541, Россия,
Ростовская область,
Пролетарский район,
г.Пролетарск,
ул. Дорожная,№5
телефон (8-863-74)9-31-86

proletarsk5shkola@yandex.ru

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Школьный календарь [951]
Поздравления [46]
Общие праздники и события [243]
Объявления [86]
Дополнительное образование [17]
Спорт [69]
Наш опрос
Кто Вы
Всего ответов: 1044
Форма входа
 
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Разговор о правильном питании
15:01
Разговор о правильном питании

«Чем проще пища, тем она приятнее – не приедается,

тем здоровее и тем всегда и везде доступнее».

Л.Н. ТОЛСТОЙ

Здоровое питание - здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье это самое важное для родителей. Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание.

Питание может помочь предупредить возникновение болезни или же наоборот ускорить ее появление. Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков - актуальная проблема современного общества. Важную роль в реализации этой задачи играют образовательные программы.

Одной из них является программа "Разговор о правильном питании", разработанная специалистами Института возрастной физиологии.

Целью программы "Разговор о правильном питании" является формирование у детей и подростков основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

Тематика Программы охватывает различные аспекты рационального питания: разнообразие питания, гигиена питания, режим питания,  рацион питания, культура питания.
Очень важно, чтобы школы стала началом распространения знаний и умений в построении здорового питания. В связи с этим в нашей школе реализуется программа «Правильное питание» во внеурочной деятельности с 1 по 8 классы, внедряется в уроки биологии, технологии, химии, где рассматриваются темы касающиеся пищеварительной системы, обмена веществ, состава продуктов питания и их калорийности.

В начальной школе стартовал проект «Праздничный стол», проводятся уроки «Если хочешь быть здоров!».
В 9-х классах начал свою работу  элективный курс по химии «Химия в жизни человека»(учитель Волошина Г.В.), где на практике учащиеся изучают состав продуктов и наличие в них вредных пищевых добавок, делают выводы о пользе и вреде покупаемых нами продуктов.

Прошло общешкольное родительское собрание, на котором родители получили буклеты, сделанные учащимися на занятиях внеурочной деятельности с Яковенко Е.В. 

Практика организации питания в нашей школе убедила нас в преимуществе столовых, работающих непосредственно на сырье. Их полная автономность в приготовлении пищи, дает большую возможность обеспечения изготовления на месте блюд самого разнообразного меню.

Рациональное питание любого человека предполагает баланс количества, качества и своевременности, то есть продукты, употребляемые в пищу, должны наиболее полно и своевременно обеспечивать организм необходимыми аминокислотами и микроэлементами для его нормальной жизнедеятельности. Для ребёнка это особенно важно!

 

Категория: Школьный календарь | Просмотров: 481 | Добавил: ЛюГ | Теги: здоровое питание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ Пролетарская СОШ №5 © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Проголосуй за наш сайт