Суббота, 20.04.2024, 04:10
 
Увлечение школой
          сайт МБОУ Пролетарской СОШ №5
            г.Пролетарска Ростовской области
347541, Россия,
Ростовская область,
Пролетарский район,
г.Пролетарск,
ул. Дорожная,№5
телефон (8-863-74)9-31-86

proletarsk5shkola@yandex.ru

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Школьный календарь [948]
Поздравления [46]
Общие праздники и события [243]
Объявления [86]
Дополнительное образование [17]
Спорт [69]
Наш опрос
Кто Вы
Всего ответов: 1044
Форма входа
 
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Уважаемые взрослые, берегите своих детей!
15:14
Уважаемые взрослые, берегите своих детей!

 В феврале этого года было возбуждено уголовное дело по факту суицида 16-летнего ростовчанина, который, предположительно, стал жертвой суицидальной игры. О том, что важно знать родителям и окружающим говорят психологи:

Отставить панику! Дети реагируют на эмоциональное состояние родителей. Не надо притворяться. Поделитесь своими переживаниями с ребенком о случившемся с мальчиком. Как правило, суицид не происходит спонтанно. Ребенок в 95% случаев оповещает родителей и окружение о своих намерениях, посылая сигналы о помощи. Родителям стоит обратить внимание на проблемы детей, даже если они кажутся незначительными. Обычный разговор (с позиции друга, не ментора) может решить возникшие у ребёнка проблемы.

Основные проблемы, которые могут подтолкнуть детей к суициду:
- постоянные ссоры с родителями и чувство недопонимания;
- несчастная любовь и разбитое сердце;
- ссоры между членами семьи, родителями, развод;
- наркологические проблемы;
- насилие в семье и бесконечное чувство вины;
- беременность в подростковом возрасте (около 20% самоубийств происходит из-за раннего полового акта и последовавшей беременности, девочки боятся признаться родителям и решают уйти от проблем и из жизни).

Если ребёнок начинает размышлять о таком способе решения проблемы, как суицид, очень важно, кто окажется с ним рядом. Детям всегда нужна поддержка в принятии любых решений, это касается и выбора жить или умереть. В случае, когда дети оставлены сами на себя, одиноки или находятся в неблагополучной обстановке, группа в «ВКонтакте» и друзья по переписке могут подвести ребёнка к решению покончить с собой, но не могут быть первой и единственной причиной суицида. Если у подростка сложена система жизненных координат, ему есть ради чего жить, есть якорь в семье и за ее пределами, то никакое видео, никакая группа, никакой человек со стороны не спровоцируют ни на какие деяния.
Суицид можно предотвратить.

Первый фронт — это семья. Постарайтесь создать доброжелательную атмосферу. Ребёнок должен знать, что после любых жизненных передряг он может быть принятым и понятым своей семьёй. Это снижает риск непоправимого в десятки раз. Задавайте больше вопросов: Что ты чувствуешь? Что бы ты хотел изменить? Что я могу изменить в себе, чтобы мы могли наладить контакт?

Второй аспект школа - это социум, в котором ежедневно пребывает подросток. От обстановки в школе многое зависит. Если там работает психолог, который в состоянии наладить с детьми диалог и оценить их состояние, это тоже снижает риски. Если в школе отсутствует психолог, классный руководитель или любой из педагогов может поделиться номером бесплатного телефона доверия, куда они могут позвонить в любое время дня и ночи: 8(800)2000-122. Специалисты центра работают круглосуточно. Если подросток в трудный период жизни решит поговорить со специалистами службы доверия - это уже гарантия того, что его удержат от совершения суицида.

Большинство детей, дошедших до крайнего, не страдают никакими психическими расстройствами. Зона риска 12-16 лет. Психика ребенка очень хрупкая. Распространены и массовые суициды, явной причиной которых служит манера подражания.

Факторы, которые указывают на детский суицид:

- Неуместные разговоры на тему смерти и интерес к материалам такого содержания.
- Одиночество, явный признак депрессии.
- Разговоры о том, что ребенок никому не нужен и если он исчезнет, никто не заметит.

Обратите внимание на музыку, которую слушают дети. И всегда интересуйтесь, что ребенок рисует. Такое творчество может рассказать о многих переживаниях подростка.

Уважаемые взрослые, берегите своих детей!

Категория: Объявления | Просмотров: 398 | Добавил: volalvlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ Пролетарская СОШ №5 © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Проголосуй за наш сайт