Четверг, 25.04.2024, 10:51
 
Увлечение школой
          сайт МБОУ Пролетарской СОШ №5
            г.Пролетарска Ростовской области
347541, Россия,
Ростовская область,
Пролетарский район,
г.Пролетарск,
ул. Дорожная,№5
телефон (8-863-74)9-31-86

proletarsk5shkola@yandex.ru

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Школьный календарь [951]
Поздравления [46]
Общие праздники и события [243]
Объявления [86]
Дополнительное образование [17]
Спорт [69]
Наш опрос
Кто Вы
Всего ответов: 1044
Форма входа
 
Главная » 2017 » Январь » 18 » Встреча учащихся с участниками Великой Отечественной войны
18:56
Встреча учащихся с участниками Великой Отечественной войны

Разве можем мы хоть на миг забыть о наших освободителях? Их имена навеки запечатлены в названиях улиц, школ, населенных пунктах. Память о них, как и незатихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей. Имена фронтовиков, погибших во время ВОВ, высечены на досках памяти на мемориалах.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от войны, выросло новое поколение людей, для них война – это воспоминания  ветеранов. Однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня. Ведь для нашего народа война стала страшным ударом, нанесенным в спину. Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было порабощение и уничтожение целого народа. Такую цену не платило ни одно государство. Многие наши земляки также не вернулись с полей сражений.

Поклон отцам, поклон вам, деды,

За то, что мирно мы живем,

За то, что вы для нас победу

Добыли кровью и огнем.

Нелегок путь тот оказался,

По той, вам памятной войне,

Спасибо всем, кто жив остался,

Кто мертв, спасибо им вдвойне.

Традиционно 16 января в нашу школу приходят люди, которые знают о войне не понаслышке. Ковтун Виктор Спиридонович, участник ВОВ, председатель совета ветеранов, почётный гражданин нашего города рассказал восьмиклассникам о том, на что в годы войны стала похожа земля, изрытая траншеями и воронками, земля, на которой когда- то выращивали хлеб. А сколько людей за время оккупации были зверски замучены и расстреляны. Он призывал юношей и девушек беречь мир, жить по совести, трудиться на благо Родины, укреплять своё здоровье.

Абросимов Николай Вениаминович, хоть и был 5-летним мальчишкой, но запомнил, как  по-хозяйски, распоряжались фашисты русскими продуктами питания, предметами обихода и жизнями жителей. Он обратился к молодому поколению с наказом: впитать и продолжить славные боевые и трудовые традиции старшего поколения,  помнить, что советские люди бились с врагом и многие умирали за Советскую Родину, её независимость и лучшее будущее, читать произведения отечественных писателей, поэтов, воспитывающих в человеке высокие духовно-нравственные качества.

Разинков Иван Николаевич, поэт нашего района, прочитал стихи, которые затронули тему войны. Присутствующие на встрече восьмиклассники с огромным интересом слушали о том, что старшее поколение поручает им, внукам и правнукам, заботу о святых, главных и дорогих для каждого человека местах, хранящих память о тех, кто жил, боролся, трудился и, не щадя жизни, защищал свою Родину, свой народ, свой Пролетарск.

Как хорошо, что память оживает и отзывается эхом в сердце каждого человека. Ребята для гостей прочитали стихи, рассказали хронологию событий освобождения Пролетарска, спели песню «Помни».

Ветераны всегда дорожили такими ценностями нашего общества, как беззаветная любовь к Отечеству, подлинный патриотизм, коллективизм, уважение друг к другу. И сегодня, как никогда прежде, эти духовные ценности следует укреплять и преумножать. Поклон земной Вам, ветераны!

Категория: Общие праздники и события | Просмотров: 731 | Добавил: ЛюГ | Теги: Встреча с ветеранами, освобождение Пролетарска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ Пролетарская СОШ №5 © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Проголосуй за наш сайт