Воскресенье, 28.04.2024, 22:09
 
Увлечение школой
          сайт МБОУ Пролетарской СОШ №5
            г.Пролетарска Ростовской области
347541, Россия,
Ростовская область,
Пролетарский район,
г.Пролетарск,
ул. Дорожная,№5
телефон (8-863-74)9-31-86

proletarsk5shkola@yandex.ru

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Школьный календарь [953]
Поздравления [46]
Общие праздники и события [243]
Объявления [86]
Дополнительное образование [17]
Спорт [69]
Наш опрос
Кто Вы
Всего ответов: 1044
Форма входа
 
Главная » 2022 » Апрель » 19 » Жить, чтобы помнить…
19:55
Жить, чтобы помнить…

Именно под таким названием 19 апреля в нашей школе прошли классные часы и возложение цветов, посвящённые  Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В 6а классе (классный руководитель Бутенко Е.А) прошло мероприятие, нацеленное на  сохранение исторической правды.  В рамках часа ребята посмотрели фрагмент видеофильма «Без срока давности», вспомнили о жертвах Холокоста, написали письмо в будущее «Нельзя забыть», почтили минутой молчания всех жертв этой ужасной войны.

В рамках акции "Без срока давности" ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны учащиеся 6 «б» класса (классный руководитель Волошина Г.В.) совместно с сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки Пролетарского района провели патриотическую программу «Помни, не забудь». О чём писали дети в своих обращениях к будущим поколениям можно прочитать в нашем блоге >>>>>

10-классники (классный руководитель Подплетённая С.Н) дали определение понятиям «геноцид», «нацисты», а также  познакомились со Статьёй 357 УК РФ. Геноцид. Посмотрели онлайн-занятие «Без срока давности».

В 11 классе (классный руководитель Кондратова Е.В) прошёл классный час «Без срока давности». Учащиеся посмотрели материалы и познакомились с документами. Узнали, что в феврале областной суд и работники областной прокуратуры вынесли решение о том, что в годы ВОВ на территории Ростовской области был геноцид, направленный против мирных жителей.

Песней Розенбаума «А может не было войны» в 8б классе (классный руководитель Жигайло Н.С.) начался исследовательский проект «Стальной взгляд в прошлое» о памятниках ВОВ, возведённых в XX веке. В конце часа учащиеся написали письмо девочке Анне Франк, которая погибла в марте 1945 г. от рук фашистов.

Рассказ в 8а классе о геноциде начала классный руководитель Буравлёва И.А. В подтверждение её слов был показан документальный фильм «Без срока давности», в котором демонстрировалось жестокое обращение немецких нацистов по отношению к мирному населению. Девушки 8а класса подготовили рассказ о геноциде в Ростовской области, а именно об убийствах в «Змиёвской балке», кирпичном заводе г.Сальска.

     Давно отгремели страшные звуки разрывов бомб, свист пуль над головой наших прадедушек и прабабушек, воевавших во 2-й мировой войне. Мы   знаем о ней лишь из рассказов старшего поколения, из фильмов. Наша главная задача – помнить! Пока мы помним, память о них жива…

Особенно нужна эта память сегодня, когда нацисты вновь подняли головы, когда совсем рядом вновь гремят орудия и гибнут не только солдаты, но и мирные граждане, дети.

Нет – геноциду! Мы Zа МИР!

Категория: Школьный календарь | Просмотров: 164 | Добавил: ЛюГ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ Пролетарская СОШ №5 © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Проголосуй за наш сайт